8 вопросов о холецистите

8 вопросов о холецистите



8 вопросов о холецистите.
Желчный пузырь, вспомогательный орган пищеварения, представляет собой грушевидный мешок емкостью 40-70 мл, расположенный в углублении на нижней стороне правой доли печени и служащий хранилищем желчи, выделяемой печенью. Узкая часть желчного пузыря (шейка) ведет к короткому пузырному желчному протоку и сливается с печеночным протоком у ворот печени. Это образует общий желчный проток, который затем соединяется с главным протоком поджелудочной железы и проходит через сфинктер Одди в двенадцатиперстную кишку. Пищевая масса, поступающая в двенадцатиперстную кишку, стимулирует выброс содержимого желчного пузыря в тонкий кишечник, выделение желчи обеспечивается активным сокращением стенок желчного пузыря и одновременным расслаблением сфинктера Одди с последующим его закрытием и прекращением желчеотделения.
Основным компонентом желчи являются желчные кислоты, которые играют важную роль в процессе пищеварения. Желчные кислоты эмульгируют жиры, участвуют в образовании мицелл, активизируют движение тонкой кишки, стимулируют выработку слизи и желудочно-кишечных гормонов, а также предотвращают адгезию бактерий и белковых агрегатов. На стенке кишечника. Помимо желчных кислот, желчь содержит фосфолипиды и белки, главным образом иммуноглобулины. Он попадает в кишечник с желчью из печени и выводится с калом веществами, которые не выводятся почками: холестерином, билирубином, глутатионом, некоторыми лекарственными препаратами, металлами (медь, цинк, свинец, индий, магний, ртуть) и др.
1. Воспаление желчного пузыря, или холецистит, является одним из наиболее распространенных заболеваний пищеварительной системы человека. Холециститом страдает 10-20% населения. Холецистит чаще встречается у женщин старше 40 лет.
Почему развивается холецистит?
Развитие холецистита часто происходит на фоне застойных явлений в желчном пузыре, чему способствует малоподвижный образ жизни, избыточный вес, наличие камней в желчном пузыре, эндокринные нарушения, возрастные нарушения кровообращения органов и их врожденные пороки развития. Передозировка муки и жиров (особенно жирных животного происхождения), переедание, нерегулярное питание, злоупотребление алкоголем. Холецистит часто сочетается с другими воспалительными заболеваниями пищеварительной системы, такими как дуоденит, панкреатит, гепатит, холангит.
В большинстве случаев регулярное обострение острого и хронического холецистита вызвано наличием камней в желчном пузыре. Камни повреждают стенки мочевого пузыря, препятствуют оттоку желчи, способствуют легкому проникновению микроорганизмов в стенки мочевого пузыря и поддерживают воспалительный процесс в течение длительного времени. Образование камней в желчном пузыре может быть как причиной, так и следствием хронического воспалительного процесса органа.
Воспалительные изменения в желчном пузыре часто вызываются бактериальными инфекциями. При инвазии патогенных микроорганизмов (кишечная палочка, стрептококки, энтерококки, стафилококки) в стенки и полости желчного пузыря из очагов хронической инфекции в организме (кариес, тонзиллит, средний отит, аднексит и т.д.) несколько: вытекают с кровью (путь кровообращения) или лимфой (лимфатический маршрут), от двенадцатиперстной кишки к верху (восходящий маршрут), от печени к низу (нисходящий маршрут). В большинстве случаев бактерии попадают в желчный пузырь восходящим путем через желчные протоки. Этому способствует дисфункция сфинктера Одди, которая наблюдается при нарушениях двигательной активности желчного пузыря и желчевыводящих путей, повышении давления в полости двенадцатиперстной кишки и снижении секреторной активности желудка.
Кроме того, холецистит может быть вызван паразитарными заболеваниями: лямблиозом, аскаридозом, задним семенником и др.
Различают острый холецистит и хронический холецистит. В некоторых случаях острая форма со временем переходит в хроническую. Когда воспаление желчного пузыря сочетается с наличием в нем камней, диагноз калькулезный холецистит (от латинского calculus - исчисление) устанавливается при отсутствии камней - некалькулезный холецистит.
Как распознать острый холецистит?
Острый холецистит обычно связан с острым нарушением циркуляции желчи, вызванным попаданием камней в шейку желчного пузыря или пузырный проток. При остром холецистите у пациента развивается желчная колика - спазматическая внезапная боль в правом подреберье, которая рассеивается в правое плечо и лопатку, усиливающаяся при глубоком вдохе. Резкая боль возникает, когда вы слегка нажимаете ладонью на правое подреберье во время глубокого вдоха. Наблюдаются тошнота и рвота со смесью желчи в рвотных массах. В первые часы заболевания температура тела обычно нормальная, а через 3-12 часов она повышается до субтермических значений, а затем - до 38°C и выше. Когда общий желчный проток закупоривается камнями, слизью или гноем, желчные пигменты попадают в кровоток, вызывая так называемую подпеченочную (механическую) желтуху в течение 1 дня после появления боли. Происходит пожелтение склер и кожи, моча становится черной, стул - светлым. В половине случаев желтуха сопровождается зудом.
Если вовремя не оказать медицинскую помощь, через 3-4 дня после начала заболевания могут возникнуть опасные для жизни осложнения, такие как перитонит (воспаление брюшины). Наличие камней в желчном пузыре может в любой момент вызвать острый холецистит и некроз органов с соответствующими осложнениями.
Как проявляется хронический холецистит?
Хронический холецистит - длительное неспецифическое воспаление стенки желчного пузыря - сопровождается регулярными обострениями и ремиссиями. Поврежденный и воспаленный желчный пузырь становится меньше в размерах, его стенки утолщаются, слизистые оболочки становятся отечными и изъязвленными.
Обострения хронического холецистита обычно вызываются жареной и/или жирной пищей (жирное мясо, сало, жирный кондитерский крем и т.д.), а также тряской, например, на ухабистых дорогах, переохлаждением, стрессом и повышенной физической активностью. Клиническая картина похожа на острый холецистит. Пациентов беспокоит тупая боль в правом подреберье, которая усиливается при глубоком дыхании или резких движениях. Боль может сопровождаться тошнотой, горечью отрыжки, рвотой, вздутием живота и субтермическим состоянием, иногда со смесью желчи. При хроническом холецистите, как правило, наблюдается склонность к запорам.
Тяжесть хронического холецистита имеет следующие 3 стадии:
- Легкая степень - заболевание обостряется только 1 раз в год. Аппетит не нарушен. Симптомы умеренные. Боль в правом боку появляется только при нарушении диеты или после интенсивных физических нагрузок.
- Средний - заболевание обостряется более 3 раз в год. Болевой синдром стойкий, возникает без видимой причины и не исчезает естественным путем (даже без приема лекарств). Часто наблюдается рвота желчью, повышение температуры;
- Тяжелая - заболевание обостряется 1-2 раза в месяц; боль в правом подреберье обычно сильная и носит приступообразный характер. Часто наблюдается нарушение функции поджелудочной железы.
Чем опасен холецистит?
Как острый, так и хронический холецистит подвержены риску осложнений, которые трудно поддаются лечению и, как правило, требуют срочного хирургического вмешательства. Воспалительные изменения в желчном пузыре вызывают локализованный некроз стенки желчного пузыря с последующим полным некрозом, приводящим к развитию гангрены желчного пузыря, обычно заканчивающейся оттоком желчи в брюшную полость и перфорацией органа перитонитом.
При остром холецистите может произойти заражение застоявшейся желчи гнойными бактериями, если имеется стойкая закупорка пузырного протока. Скопление гноя в полости желчного пузыря (эмпиема) увеличивает риск перфорации стенок органа и сепсиса.
Когда пузырный проток закупоривается большим одиночным камнем, может развиться водянка (слизистая киста) желчного пузыря. Желчный пузырь растянут прозрачным экссудатом, вырабатываемым слизью или эпителиальными клетками. Многие пациенты с гидроцефалией не жалуются, но требуется срочная медицинская помощь из-за высокого риска развития синегнойной палочки, гангрены и перфорации желчного пузыря.
При холецистите часто возникает вторичное воспаление поджелудочной железы. Развитие панкреатита, в том числе острого, часто связано с непроходимостью общих протоков желчного пузыря и поджелудочной железы из-за камней в желчном пузыре при калькулезном холецистите.
Когда мне нужно срочно обратиться за медицинской помощью?
Умеренная боль в правом подреберье, которая рассеивается под лопаткой, является удивительным симптомом, требующим скорейшего визита к гастроэнтерологу. При подозрении на острую боль и острый холецистит требуется срочная госпитализация в хирургическое отделение.
Диагностические средства при подозрении на воспаление желчного пузыря обычно включают общий и биохимический анализы крови, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, главным образом желчного пузыря и желчевыводящих путей. При хроническом холецистите в стадии ремиссии проводится рентгенологическое исследование желчевыводящих путей (холангиография) и рентгенологическое исследование желчного пузыря (холангиография).
При остром холецистите показана холецистэктомия - удаление желчного пузыря. В последние годы лапароскопическая холецистэктомия стала популярной, и травма, вызванная хирургическим вмешательством, значительно уменьшилась, а период госпитализации после операции сократился. Если эти операции невозможны из-за имеющихся сопутствующих заболеваний или пожилого возраста пациента, назначается чреспеченочная пункция желчного пузыря для удаления желчи, снижения внутрипузырного давления и, как следствие, облегчения боли.
При хроническом холецистите хирургическое вмешательство проводится, когда существует риск серьезных осложнений. Основными целями лечения хронического панкреатита являются подавление инфекции (антибиотикотерапия) и увеличение оттока желчи (специальная диета, медикаментозное лечение, зондирование и т.д.).
Как правильно питаться при холецистите?
Диета. При хроническом холецистите питание должно осуществляться часто и частично. Из рациона следует исключить алкоголь, жирную пищу, жареную пищу, острую пищу, копчености, консервы, колбасы, шоколад, газированные напитки, орехи, выпечку, некоторые сырые овощи и фрукты. Помогут молочные продукты, вегетарианские, фруктовые супы, тушеные овощи, каши, пудинги, тушеные рыба и мясо. Среди напитков предпочтение отдается чаю, компоту, желе, соку, молоку, кисломолочным продуктам, минеральной воде (боржоми, Лузанская-7, Збрчанская и др.). По мере улучшения состояния пациента рацион питания расширяется. В него входят сырая морковь, дыни и сухофрукты.
Какие лекарства может назначить врач при холецистите?
Медицинское обслуживание. Антибактериальную терапию обычно назначают во время обострений при неблагоприятных показателях общего анализа крови или угрозе осложнений.
Для снятия боли назначают спазмолитические препараты (дротаверин, папаверин, мебеберин).
Для восстановления разгрузочной функции желчного пузыря применяют желчегонные средства и желчегонные ускорители. Настоящий желчегонный ускоритель, стимулирующий синтез основных компонентов желчи, представлен в основном многокомпонентными препаратами, содержащими экстракты желчи и желчные кислоты. Некоторые растительные препараты на основе артишока, барбариса обыкновенного, травы бессмертника песчаного, дыма, куркумы, кукурузных рылец, полыни горькой, шиповника и др. также обладают желчегонным действием. Таким образом, он влияет на процесс выведения желчи. Сульфат магния, поливалентные спирты (сорбит, ксилит, маннит), домперидон, барбарис, куркума, фумария, артишок, свекольный сок, растительное масло и др. Некоторые спазмолитические препараты также улучшают отток желчи и устраняют спазмы желчевыводящих путей и сфинктера Одди: атропин, мебебелин, дротаверин, папаверин, экстракт белладонны, аниса, зверобоя, гусиной лапки, мяты перечной, барбариса, фенхеля, чистотела и др.
Для опорожнения желчного пузыря используется дуоденальный зонд или безпробная ("слепая") трубка. Процедуру можно провести в домашних условиях. Для этого утром натощак выпейте 1-2 столовые ложки подогретой минеральной воды (или отвара желчегонных трав, или порошка сульфата магния), положите грелку на правый бок, 1. Полежите 5 ч. Желчь.
В период ремиссии больным хроническим холециститом рекомендуется санаторно-курортное лечение. Если хронический холецистит прогрессирует без осложнений, а пациент находится под наблюдением квалифицированного гастроэнтеролога и выполняет предписания врача, заболевание не влияет на качество и продолжительность жизни.
Фотография рядом с заголовком: Фрагменты стенки желчного пузыря. Виден однослойный столбчатый эпителий. Наблюдайте с помощью электронного микроскопа.



10 best Android diet apps and Android nutrition apps

15.01.2023 1:52:56

Granigrinn

10 лучших приложений для диеты для Android и приложений для питания для Android.
1. Одна из самых сложных битв, с которыми сталкиваются многие из нас, - это диета. Взгляните на лучшие приложения для питания и лучшие диетические приложения для Android!
Автор: Джо Хинди.
2022/1/3.
Джо Хинди / Авторитет в области андроидов.
1. Одной из самых сложных задач в поддержании здоровья является соблюдение правильного питания. Физические упражнения, конечно, тоже важны. Однако, если вы едите худшее, эт...

Читать весь текст

5 диет в которые мы сначала влюбились а потом прокляли

15.01.2023 1:22:10

Makeeva Lyudmila

5 диет, которые мы сначала полюбили, а потом прокляли.
Сначала вроде ослабел, вроде новая диета, а потом проклинаю день, сидящий на ручке этого пылесоса. Почему это так? Давайте разберемся с этим.
Дарья Королькова
Диета Аткинса.
Не занимайтесь самолечением! В нашей статье мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здравоохранения. Однако помните. Только врач может поставить диагноз и назначить лечение.
Средства массовой информации Легиона.
0 подписчиков ...

Читать весь текст

Безглютеновое меню на неделю

15.01.2023 1:02:25

Zeus Wooden

Меню недели без глютена.
Если вы заметили, что ребенок, которому ввели прикорм, становится вялым и раздражительным, появляется частый жидкий стул, появляется метеоризм, малыш начинает набирать вес, возникают проблемы с кожей, такие как сухость, "забитость", раздражительность. Наблюдается анемия, устойчивая к лечению железом. Все эти симптомы могут вызвать у ребенка подозрение на "целиакию" или "глютеновое заболевание кишечника".
Это означает, что белки некоторых съеденных злаков токсичны для о...

Читать весь текст